Экономическое партнёрство между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан играет важную роль в развитии и размещении производительных сил этих двух стран Центральной Азии.
Наши государства исторически тесно связаны, имеют единую систему географических компонентов, которые формируются и развиваются в тесной взаимосвязи природных факторов, населения, хозяйств и особенностей внутреннего административно-территориального деления. Несмотря на некоторые языковые барьеры (но большая часть населения владеет двумя языками, где значение многих слов идентичны), схожа общая культура, национальные традиции и обычаи.
В данной статье не ставилась задача рассматривать исторические, или политические аспекты стратегического сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном. Эти вопросы широко освещаются в трудах учёных историков и политологов двух стран, после приобретения их независимости. Некоторые вопросы партнёрства, в отдельных отраслях сфер экономики также нашли отражение в трудах учёных-экономистов. Что же касается освещения вопросов предварительных итогов коренных сдвигов, в части социально-экономического партнёрства, развития и размещения производительных сил наших стран за последние годы, остаются открытыми.
Целью данной статьи является исследование нового витка экономического сотрудничества, начиная с 2018 г. до 2024г. (после 20-летнего застоя) между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан и его воздействия на развитие экономики обеих государств.
На основе анализа ключевых этапов развития экономических отношений между двумя странами, за последние семь лет, считаем необходимым определить основные направления сотрудничества в сфере экономики, влияющих на экономический рост двух стран путём оптимального развития и размещения производительных сил.
Изучение стратегического партнёрства в области экономики между Таджикистаном и Узбекистаном имеет большое значение для повышения уровня благосостояния двух братских народов и поиска путей для укрепления сотрудничества во многих отраслях народного хозяйства. Это особенно важно в контексте современных вызовов и изменений на международной арене.
В 2018 году впервые, после почти 20-ленего перерыва за всю историю отношений, состоялся обмен взаимными государственными визитами. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев отметил, что он приехал в Душанбе «с открытой душой и с открытыми границами», в свою очередь, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Ташкенте озвучил, что «отношения с Узбекистаном остаются основным приоритетом внешней политики Таджикистана».
Важной датой взаимного экономического партнёрства между двумя странами можно считать 10 июня 2021г., когда по приглашению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, состоялся официальный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Таджикистан. В ходе переговоров, они подтвердили приверженность принципам, которые были закреплены в Договоре о вечной дружбе между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан от 15 июня 2000 года и
в Договоре о стратегическом партнёрстве между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан от 17 августа 2018 года.
Исходя из обоюдной заинтересованности в дальнейшем углублении и укреплении двустороннего многопланового сотрудничества, Главы государств, пришли к единому мнению о развитии и обогащения межгосударственного диалога на основе взаимного уважения, доверия, поддержки, взаимопонимания и партнёрства между двумя братскими народами. В итоге были достигнуты важные договорённости в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, позволяющих таджикско-узбекским отношениям вступить на качественно новый уровень, придав мощный импульс их всемерному развитию и расширению.
Развитие экономического сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном является одним из важных сфер в плане их взаимодействия. Налажен экспорт и импорт широкого ассортимента товаров и услуг, инвестиции в базовые отрасли экономики и сотрудничество в области энергетики, водного хозяйства, горнорудной промышленности, сельского хозяйства, строительства.
Главы государств отметили значительный потенциал взаимодействия Республики Таджикистан и Республики Узбекистан особенно области промышленной кооперации. Характер и динамика таджикско-узбекских отношений, избранных Президентами Таджикистана и Узбекистана, нашли глубокую поддержку двух братских народов.
Важным решением можно считать достигнутую договорённость о налаживании сотрудничества в организации совместных предприятий для переработки местного сырья и производства инновационной продукции в различных сферах, создания агропромышленных кластеров.
Исходя из этого, в сентябре 2021 года была создана Узбекско-Таджикская инвестиционная компания. Стороны отметили важность созданной Инвестиционной компании с уставным капиталом 50 миллионов долларов США, призванной генерировать и продвигать проекты промышленной кооперации. Уставной капитал компании, за последние три года, вырос в 2 раза с 50 миллионов до 100 миллионов долларов США.
Первый Межрегиональный инвестиционный форум состоялся 9 июня 2021 года в г.Бохтар Хатлонской области Республики Таджикистан, где была отмечена важность продолжения реализации совместных межрегиональных инициатив, налаживания кооперационных связей, проведения взаимных бизнес-миссий и установления побратимских связей и в ближайшем будущем стороны планируют нарастить взаимную торговлю до $2 млрд.
Успешно реализуются совместные инвестиционные проекты. О чём указывают данные: почти в 10 раз увеличилось количество совместных узбекско-таджикских предприятий с 34 в 2016 году (25-9) до 339 в 2023г. (278-61).
Ярким примером практического и взаимовыгодного развития промышленно-инвестиционных связей явился запуск в Таджикистане ряда крупных совместных предприятий, включая производство бытовой электроники «Артель Авесто Электроникс» и «Талко-Крантас» по ремонту коммунальной и строительной техники.
Узбекистан и Таджикистан реализуют совместные проекты по созданию торговой зоны на приграничном пункте «Ойбек-Фотехобод», возведению торгово-логистического центра «Андархан».
Среди наиболее перспективных отраслей выделяются металлургия, добыча, освоение и переработка полезных ископаемых, развитие ветряной и солнечной электроэнергетики, гидроэнергетики, машиностроение и производство электротехники, агропромышленный комплекс и легкая промышленность.
Таджикистан и Узбекистан приступили к комплексному, взаимовыгодному использованию водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии. В этих целях выработаны устойчивые долгосрочные механизмы в совместной реализации гидроэнергетических проектов в Республике Таджикистан. Правительствами двух стран подписано Соглашение о строительстве гидроэлектростанций в бассейне реки Зарафшан. Согласно Соглашению о технико-экономическом обосновании строительства и эксплуатации гидроэлектростанций в бассейне реки Зарафшан и создании совместного предприятия в форме акционерного общества, проект ГЭС будет осуществляться в два этапа. На первом этапе будет вестись строительство гидроэлектростанции Яван мощностью 140 мегаватт и прогнозируемой стоимостью 282 миллиона долларов. Яванская ГЭС будет вырабатывать в среднем 800 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год. На втором этапе будет изучена возможность строительства гидроэлектростанции Фандарё мощностью 135 мегаватт и прогнозируемой стоимостью 270 миллионов долларов. Данная ГЭС рассчитана на ежегодную выработку 600 миллионов киловатт-часов электроэнергии.
Произошел прорыв и в вопросах полноценной реализации двустороннего транспортно-коммуникационного потенциала. В 2018 году восстановлена деятельность 8 автомобильных приграничных пунктов пропуска, возобновлено функционирование линии железной дороги Галаба-Амузанг-Хошады. Начиная с 2021 года, возобновлены регулярные авиарейсы «Ташкент – Душанбе – Ташкент», а с 2022 года – международные автобусные маршруты. Наряду с этим, введены в строй 5 новых автотранспортных линий между регионами, в том числе «Ташкент – Худжанд». В том же году начал функционировать пассажирский поезд «Ташкент – Душанбе». В результате, за период с 2015 по 2023 годы объем грузоперевозок железнодорожным транспортом между двумя странами вырос в более чем в 25 раз – с 300 тысяч тонн до 8,5 миллиона тонн и автомобильным в 2 раза – до 1,5 миллиона тонн.
Товарооборот между Узбекистаном и Таджикистаном в 2023г., по сравнению с 2015г., вырос в 41,8 раза и составил 503,7 млн. долл. При этом экспорт узбекских товаров в Таджикистан вырос до 353,4 млн. долл. За этот период таджикский экспорт в Узбекистан увеличился в 57,8 раза, узбекский экспорт в Таджикистан в 59,6 раза.
Сегодня наше государство входит в число крупнейших торговых партнеров Узбекистана, Это достижимый результат с учетом роста спроса на взаимные поставки таких товаров, как минеральное топливо, электроэнергия, продовольствие, механическое оборудование, строительные материалы, черные и цветные металлы, изделия из них, руды, шлак, зола, текстильная и химическая продукция и товары физических лиц.
Перечень экспортных товаров из Узбекистана в Таджикистан значительно вырос и включают в себя: - продукцию химического производства, машины, оборудование, запчасти, пищевые продукты, продовольственные товары, нефтегазовая продукция, минеральные удобрения (азотные, фосфорные и др.), текстильная продукция, черные металлы, пластмасса и изделия их них, электротехническая продукция и др.
Импорт из Таджикистана в Узбекистан представлен следующими товарами: - руды и концентраты цинковые, строительные материалы (цемент), электроэнергия, черные металлы, цветные металлы, услуги и др.
В апреле, августе 2024 года прошли встречи Межправительственных комиссий двух стран по торгово-экономическому сотрудничеству. Были обозначены проблемы, где основное внимание было уделено обсуждению реализации перспективных проектов в сферах промышленности, энергетики, сельского хозяйства, подготовки кадров. На этих встречах отмечено о разработанных, совместно с министерствами труда, сельского хозяйства, энергетики и водных ресурсов, учебных моделях.
В ходе обсуждений перспектив дальнейшего партнёрства было выделено несколько ключевых проблем: несогласованность и отсутствие экологических норм и стандартов в разных регионах; отсутствие региональных институциональных рамок для сотрудничества; различия в уровнях экономического развития и доступе к финансам и инвестициям в зеленые технологии; ограниченные финансовые ресурсы и льготы.
Межправительственной комиссией разработаны прототипы решений и рекомендации для регионального сотрудничества. Предлагалось усиление развития цифровой и зеленой экономики.
Для усиления стратегического партнёрства считаем необходимым:
- создание межрегионального экологического агентства для координации и реализации проектов в этих областях;
- усилить разработку и внедрение инвестиционно-инновационных проектов в таких перспективных отраслях, как добыча, освоение и переработка полезных ископаемых, развитие ветряной и солнечной электроэнергетики, гидроэнергетики, машиностроения;
- создание совместных кластеров в пищевой и легкой промышленности;
- расширить перечень экспортируемых товаров из Таджикистана, делая упор на готовую, обработанную продукцию.
- обучение и обмен техническими и управленческими консультантами для использования технологических знаний на местах,
Для решения этих задач необходимо разработать и внедрить доступные инновационные программы на основе цифровизации по отраслям экономики при поддержке Правительств наших стран.
Продолжение работы по совершенствованию экономического партнёрства в указанных направлениях позволит укрепить тесное сотрудничество и будет способствовать устойчивому экономическому росту и развитию Таджикистана и Узбекистана и, на этой основе, повышению уровня благосостояния населения наших стран.
Старший научный сотрудник Абдухоликов У.А.
Отдел изучения развития и размещения производительных сил
Института экономики и демографии НАНТ